Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
atau RPP merupakan salah satu administrasi guru yang harus dibuat, fdalam
setiap proses belajar mengajar dikelas. Selain itu, RPP juga merupakan rencana
yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai
satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar kompetensi dan dijabarkan
dalam silabus.
Dalam rencana pelaksaan
pembelajaran atau RPP terdapat beberapa komponen sebagai berikut:
1. Kompentensi
Inti
Kompetensi
inti adalah tingkat kemampuan untuk mencapai standar kompetensi lulusan yang
harus dimiliki oleh peserta didik pada setiap tingkat atau program. Selain itu
terdapat kompetensi utama yang dikelompokkan kedalam aspek sikap,
pengetahuan dan keterampilan (afektif, kognitif, dan psikomotor) yang harus
dipelajari peserta didik untuk suatu jenjang sekolah, kelas, dan mata
pelajaran. Kompetensi inti bersifat given atau tidak dapat dirubah karena kompetensi
inti pemberian dari pusat.
2. Kompetensi Dasar
Kompetensi
dasar adalah kemampuan untuk mencapai kompetensi inti yang harus diperoleh oleh
peserta didik melalui pembelajaran. Kompetensi dasar juga bersifat given dan
lebih spesifik daripada kompetensi inti, karena kompetensi dasar penjabarannya
lebih rinci dari kompetensi inti.
Indikator
Indikator bersifat operasional, jelas, pasti, dan dapat
diukur. Dalam indikator hendaknya terdapat peningkatan dalam diri siswa,
seperti peningkatan dalam pengetahuan (kognisi), sikap (afeksi), dan
keterampilan (psikomotor).
3. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran merupakan sesuatu yang diharapkan
muncul pada siswa setelah proses pembelajaran, misalnya mengidentifikasi,
menjelaskan, menunjukan, dan kata operasional lainnya.
4. Materi
Ajar
Materi ajar merupakan bahan kajian peserta didik yang harus
disesuaikan dengan kebutuhan dan kemampuannya, memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir
sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
Selain itu, mengandung nilai fungsional, praktis, serta disesuaikan dengan
kondisi dan kebutuhan siswa.
5. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkan
suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi
dasar atau indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran
disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari
setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
6. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran merupakan tahap-tahap kegiatan
pembelajaran yang dilakukan oleh guru bersama dengan peserta didik untuk
menyelesaikan suatu materi yang telah direncanakan oleh guru. Adapun
tahapan-tahapan n kegiatan pembelajaran meliputi kegiatan awal (pendahuluan),
kegiatan inti dan kegiatan akhir (penutup).
7. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Alat/bahan dan sumber belajar merupakan sesuatu yang dapat
dimanfaatkan sebagai penggalian informasi. Seperti guru sebagai narasumber,
buku pelajaran, teman, lingkungan dan lain sebagainya.
8. Penilaian
Penilaian merupakan proses, kemajuan, dan hasil belajar yang
diperoleh siswa selama mengikuti proses pembelajaran.Selain itu, penilaian
dilakukan sesuai dengan prosedur dan instrumen penilaian proses
dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan
mengacu kepada Standar Penilaian.
Pada
saat perkuliahan saya membuat RPP, dengan mata pelajaran Seni Budaya dan
Keterampilan untuk siswa SD kelas VI yang menggunakan kurikulum 2013. Berikut
RPP yang saya buat:
Mata Pelajaran :SENI
BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester : VI/ I
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
SENI RUPA
Standar Kompetensi
1. Mengapresiasi
karya seni rupa
I. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi
jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain
II. Indikator
·
Mengamati beberapa
gambar/foto/model ragam hias batik Nusantara daerah lain
·
Mengidentifikasi
ragam hias batik Nusantara daerah lain
·
Mengidentifikasi
teknik dan bahan pembuatan batik
III. Tujuan
Pembelajaran
Mengenal berbagai
jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah lain
IV. Materi Ajar
Karya Seni Rupa
V. Metoda Pembelajaran
1.
apersepsi (pengamatan)
2.
ekspositori (menerangkan)
3.
tanya jawab
4.
latihan
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan
gambar/foto/model berbagai motif hias Nusantara
Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara
daerah lain
2. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang motif hias pada karya seni rupa Nusantara
daerah lain
3. Mengeksposisi keragaman motif hias pada karya seni rupa Nusantara
daerah lain
4. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1. Memberikan latihan soal
2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3. Menutup pelajaran
VII.Alat/Bahan dan
Sumber Belajar
·
Buku paket SBK standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif
·
Model karya seni rupa tiga dimensi
·
Gambar atau foto
VIII.
Penilaian
Teknik : Tes lisan
dan tulisan
Bentuk : Isian dan uraian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar